Услуги в электронном виде

Скорая помощь:

(47146)4-11-03мобильный:103

Служба спасения:112

Краткая историческая справка и общие сведения о больнице

Больница в слободе Медвенка, по различным источникам, была открыта в 1911 (1913) году.

Медвенская центральная районная больница сегодня - это типовой больничный корпус, который включает в себя поликлинику на 20 посещений в смену с детской и женской консультацией, стационарный больничный корпус на 150 коек, отделение скорой медицинской помощи, станцию централизованной подачи кислорода, пищеблок, прачечную и объекты жизнеобеспечения: газовую котельную, электроподстанцию, канализационно-насосную станцию.

В 2-х этажном здании поликлиники располагаются диагностические лечебные кабинеты. Поликлиника работает в одну смену по 5-ти дневной рабочей неделе. В поликлинике ведется прием врачами-специалистами, проводятся лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые, функциональные исследования, ФГДС. Работает физиотерапевтический, смотровой, процедурный кабинеты, кабинет доврачебного контроля.

Врачами поликлиники, рассчитанной на 200 посещений в смену, проводится работа по первичному приему больных, диспансерному наблюдению за больными, работа по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, дополнительной диспансеризации населения, углубленным медицинским осмотрам, иммунизации. Ежегодно в поликлинике делается до 180 тыс.посещений, что составляет 8,5 посещений на одного жителя района.

В 3-х этажном стационарном корпусе развернуто 112 коек, из них 82 койки для круглосуточного и 30 коек дневного пребывания больных. Ежегодно стационарную круглосуточную помощь и лечение в стационарах дневного пребывания получают более 3 тыс.человек по специальностям:

• хирургия
  • травматология
  • педиатрия
  • инфекционные болезни
  • терапия
  • неврология
  • акушерство и гинекология в родильном и гинекологическом отделениях

Медвенская ЦРБ оказывает населению района квалифицированную амбулаторно-поликлиническую, стационарную, скорую медицинскую помощь, осуществляет контроль за деятельностью лечебно-профилактических учреждений первого звена (15 фельдшерско-акушерских пунктов [ФАП]).

На лечебно-профилактических учреждениях первичного звена (ФАП) возросло оказание доврачебной медицинской помощи, проведение профилактических мероприятий, в т.ч. иммунизация населения. Ежегодно медработниками ФАП (фельдшерами, акушерами, медсестрами) обслуживается до 45 тыс. посещений. В Амосовском ФАПе с апреля 2008 года начата работа врача общей (семейной) практики, работает зубной врач.

Заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ Р.А. Хальфин, посетив в 2007 году ЦРБ, отметил хорошую оснащенность и высокую квалификацию медперсонала.

В ЛПУ района работает 42 врача, 146 медицинских работников со средним медицинским образованием. Укомплектованность района врачами и средними медработниками составляет соответственно 97,1% и 98,5%. Специалисты больницы постоянно стремятся внедрять новые разработки, технологии обследования, лечения, чтобы больные получали необходимую помощь, не выезжая за пределы района.

В состав ОБУЗ «Медвенская ЦРБ» входят:

• Медвенская центральная районная больница
  • 13 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП)